Calendário da Liga das Nações 2022/23

Uma rápida olhada na programação da Liga das Nações de 2022/23 revela que os jogadores nacionais estão em busca de um programa gigantesco. O ano de 2022, em particular, tem tudo isso.

Depois que as eliminatórias da Copa do Mundo 2022 foram concluídos com 12 equipes no final de março de 2022, a terceira edição da Liga das Nações da UEFA começará em junho de 2022 com o primeiro dia de jogo. A segunda, terceira e quarta jornadas seguem-se imediatamente a seguir, pelo que já se completaram quatro jornadas de 2 a 14 de junho. As rodadas finais 5 e 6 serão disputadas de 22 a 27 de setembro de 2022.

O motivo da programação lotada da Liga das Nações é a Copa do Mundo de 2022 no Catar, que pela primeira vez na história do futebol não acontecerá no verão, mas de 21 de novembro a 18 de dezembro de 2022. No passado, este período era reservado para as partidas da Liga das Nações – agora a fase de grupos da Liga das Nações já terá lugar antes do torneio final no Catar.

O torneio Final Four da Liga das Nações, no qual se busca o sucessor da atual campeã França, está agendado para meados de junho de 2023. A grande final da Liga das Nações 2023 acontecerá no dia 18 de junho.

Calendário da Liga das Nações: Fase de Grupos 2022/23

Rodada 1

Liga / GrupoDataHorárioJogoResultado
C / 402.06.2214:00Geórgia – Gibraltar-:-
A / 202.06.2216:45Rep. Tcheca – Suíça-:-
A / 202.06.2216:45Espanha – Portugal-:-
B / 202.06.2216:45Albânia – Rússia-:-
B / 202.06.2216:45Israel – Islândia-:-
B / 402.06.2216:45Sérvia – Noruega-:-
B / 402.06.2216:45Eslovênia – Suécia-:-
C / 202.06.2216:45Chipre/Estônia – Kosovo-:-
C / 202.06.2216:45Irlanda do Norte – Grécia-:-
C / 402.06.2216:45Bulgária – Macedônia do Norte-:-
D / 202.06.2216:45Chipre/Estônia – San Marino-:-
C / 303.06.2212:00/16:45Cazaquistão/Moldávia – Azerbaijão-:-
A / 103.06.2216:45Croácia – Áustria-:-
A / 103.06.2216:45França – Dinamarca-:-
A / 403.06.2216:45Bélgica – Holanda-:-
A / 403.06.2216:45Polônia – País de Gales-:-
C / 303.06.2216:45Eslováquia – Bielorrússia-:-
D / 103.06.2216:45Letônia – Andorra-:-
D / 103.06.2216:45Liechtenstein – Cazaquistão/Moldávia-:-
B / 104.06.2211:00Escócia – Armênia-:-
A / 304.06.2214:00Hungria – Inglaterra-:-
B / 304.06.2214:00Finlândia – Bósnia & Herz.-:-
C / 104.06.2214:00Lituânia – Luxemburgo-:-
A / 304.06.2216:45Itália – Alemanha-:-
B / 104.06.2216:45Irlanda – Ucrânia-:-
B / 304.06.2216:45Montenegro – Romênia-:-
C / 104.06.2216:45Turquia – Ilhas Faroe-:-

Rodada 2

Liga / GrupoDataHorárioJogoResultado
D / 205.06.2211:00/14:00San Marino – Malta-:-
C / 205.06.2214:00/11:00Chipre/Estônia – Irlanda do Norte-:-
C / 405.06.2214:00Gibraltar – Macedônia do Norte-:-
A / 205.06.2216:45Rep. Tcheca – Espanha-:-
A / 205.06.2216:45Portugal – Suíça-:-
B / 405.06.2216:45Sérvia – Eslovênia-:-
B / 405.06.2216:45Suécia – Noruega-:-
C / 205.06.2216:45Kosovo – Grécia-:-
C / 405.06.2216:45Bulgária – Geórgia-:-
A / 106.06.2216:45Áustria – Dinamarca-:-
A / 106.06.2216:45Croácia – França-:-
A / 406.06.2216:45Bélgica – Polônia-:-
A / 406.06.2216:45País de Gales – Holanda-:-
B / 206.06.2216:45Islândia – Albânia-:-
B / 206.06.2216:45Israel – Rússia-:-
C / 306.06.2216:45Bielorrússia – Azerbaijão-:-
C / 306.06.2216:45Eslováquia – Cazaquistão/Moldávia-:-
D / 106.06.2216:45Andorra – Cazaquistão/Moldávia-:-
D / 106.06.2216:45Letônia – Liechtenstein-:-
B / 107.06.2214:00Armênia – Irlanda-:-
A / 307.06.2216:45Alemanha – Inglaterra-:-
A / 307.06.2216:45Itália – Hungria-:-
B / 107.06.2216:45Escócia – Ucrânia-:-
B / 307.06.2216:45Bósnia & Herz. – Romênia-:-
B / 307.06.2216:45Finlândia – Montenegro-:-
C / 107.06.2216:45Ilhas Faroe – Luxemburgo-:-
C / 107.06.2216:45Lituânia – Turquia-:-

Rodada 3

Liga / GrupoDataHorárioJogoResultado
A / 209.06.2216:45Portugal – Rep. Tcheca-:-
A / 209.06.2216:45Suíça – Espanha-:-
B / 409.06.2216:45Noruega – Eslovênia-:-
B / 409.06.2216:45Suécia – Sérvia-:-
C / 209.06.2216:45Grécia – Chipre/Estônia-:-
C / 209.06.2216:45Kosovo – Irlanda do Norte-:-
C / 409.06.2216:45Gibraltar – Bulgária-:-
C / 409.06.2216:45Macedônia do Norte – Geórgia-:-
D / 209.06.2216:45Malta – Chipre/Estônia-:-
D / 110.06.2212:00/16:45Cazaquistão/Moldávia – Letônia-:-
C / 310.06.2214:00Azerbaijão – Eslováquia-:-
A / 110.06.2216:45Áustria – França-:-
A / 110.06.2216:45Dinamarca – Croácia-:-
A / 410.06.2216:45Holanda – Polônia-:-
A / 410.06.2216:45País de Gales – Bélgica-:-
B / 210.06.2216:45Albânia – Israel-:-
B / 210.06.2216:45Rússia – Islândia-:-
C / 310.06.2216:45Bielorrússia – Cazaquistão/Moldávia-:-
D / 110.06.2216:45Andorra – Liechtenstein-:-
B / 311.06.2211:00Montenegro – Bósnia & Herz.-:-
B / 111.06.2214:00Irlanda – Escócia-:-
C / 111.06.2214:00Ilhas Faroe – Lituânia-:-
A / 311.06.2216:45Inglaterra – Itália-:-
A / 311.06.2216:45Hungria – Alemanha-:-
B / 111.06.2216:45Ucrânia – Armênia-:-
B / 311.06.2216:45Romênia – Finlândia-:-
C / 111.06.2216:45Luxemburgo – Turquia-:-

Rodada 4

Liga / GrupoDataHorárioJogoResultado
C / 212.06.2211:00Irlanda do Norte – Chipre/Estônia-:-
B / 412.06.2214:00Noruega – Suécia-:-
C / 412.06.2214:00Geórgia – Bulgária-:-
C / 412.06.2214:00Macedônia do Norte – Gibraltar-:-
A / 212.06.2216:45Espanha – República Tcheca-:-
A / 212.06.2216:45Suíça – Portugal-:-
B / 412.06.2216:45Eslovênia – Sérvia-:-
C / 212.06.2216:45Grécia – Kosovo-:-
D / 212.06.2216:45Malta – San Marino-:-
C / 313.06.2212:00/16:45Cazaquistão/Moldávia – Eslováquia-:-
C / 313.06.2214:00Cazaquistão/Moldávia – Eslováquia-:-
A / 113.06.2216:45Dinamarca – Áustria-:-
A / 113.06.2216:45França – Croácia-:-
A / 413.06.2216:45Holanda – País de Gales-:-
A / 413.06.2216:45Polônia – Bélgica-:-
B / 213.06.2216:45Islândia – Israel-:-
B / 213.06.2216:45Rússia – Albânia-:-
D / 114.06.2212:00/16:45Cazaquistão/Moldávia – Andorra-:-
B / 114.06.2214:00Armênia – Escócia-:-
A / 314.06.2216:45Inglaterra – Hungria-:-
A / 314.06.2216:45Alemanha – Itália-:-
B / 114.06.2216:45Ucrânia – Irlanda-:-
B / 314.06.2216:45Bósnia & Herz. – Finlândia-:-
B / 314.06.2216:45Romênia – Montenegro-:-
C / 114.06.2216:45Luxemburgo – Ilhas Faroe-:-
C / 114.06.2216:45Turquia – Lituânia-:-
D / 114.06.2216:45Liechtenstein – Letônia-:-

Rodada 5

Liga / GrupoDataHorárioJogoResultado
C / 322.09.2212:00/16:45Cazaquistão/Moldávia – Belarus-:-
A / 122.09.2216:45Croácia – Dinamarca-:-
A / 122.09.2216:45França – Áustria-:-
A / 422.09.2216:45Bélgica – País de Gales-:-
A / 422.09.2216:45Polônia – Holanda-:-
C / 122.09.2216:45Lituânia – Ilhas Faroe-:-
C / 122.09.2216:45Turquia – Luxemburgo-:-
C / 322.09.2216:45Eslováquia – Azerbaijão-:-
D / 122.09.2216:45Letônia – Cazaquistão/Moldávia-:-
D / 122.09.2216:45Liechtenstein – Andorra-:-
B / 123.09.2214:00Armênia – Ucrânia-:-
C / 423.09.2214:00Geórgia – Macedônia do Norte-:-
A / 323.09.2216:45Alemanha – Hungria-:-
A / 323.09.2216:45Itália – Inglaterra-:-
B / 123.09.2216:45Escócia – Irlanda-:-
B / 323.09.2216:45Bósnia & Herz. – Montenegro-:-
B / 323.09.2216:45Finlândia – Romênia-:-
C / 423.09.2216:45Bulgária – Gibraltar-:-
D / 223.09.2216:45Chipre/Estônia – Malta-:-
B / 224.09.2211:00Islândia – Rússia-:-
B / 424.09.2214:00Eslovênia – Noruega-:-
C / 224.09.2214:00Irlanda do Norte – Kosovo-:-
A / 224.09.2216:45Rep. Tcheca – Portugal-:-
A / 224.09.2216:45Espanha – Suíça-:-
B / 224.09.2216:45Israel – Albânia-:-
B / 424.09.2216:45Sérvia – Suécia-:-
C / 224.09.2216:45Chipre/Estônia – Grécia-:-

Rodada 6

Liga / GrupoDataHorárioJogoResultado
D / 125.09.2211:00Andorra – Letônia-:-
D / 125.09.2211:00Cazaquistão/Moldávia – Liechtenstein-:-
C / 325.09.2214:00Azerbaijão – Cazaquistão/Moldávia-:-
C / 325.09.2214:00Bielorrússia – Eslováquia-:-
A / 125.09.2216:45Áustria – Croácia-:-
A / 125.09.2216:45Dinamarca – França-:-
A / 425.09.2216:45Holanda – Bélgica-:-
A / 425.09.2216:45País de Gales – Polônia-:-
C / 125.09.2216:45Ilhas Faroe – Turquia-:-
C / 125.09.2216:45Luxemburgo – Lituânia-:-
A / 326.09.2216:45Inglaterra – Alemanha-:-
A / 326.09.2216:45Hungria – Itália-:-
B / 126.09.2216:45Irlanda – Armênia-:-
B / 126.09.2216:45Ucrânia – Escócia-:-
B / 326.09.2216:45Montenegro – Finlândia-:-
B / 326.09.2216:45Romênia – Bósnia & Herz.-:-
C / 426.09.2216:45Gibraltar – Geórgia-:-
C / 426.09.2216:45Macedônia do Norte – Bulgária-:-
D / 226.09.2216:45San Marino – Chipre/Estônia-:-
A / 227.09.2216:45Portugal – Espanha-:-
A / 227.09.2216:45Suíça – Rep. Tcheca-:-
B / 227.09.2216:45Albânia – Islândia-:-
B / 227.09.2216:45Rússia – Israel-:-
B / 427.09.2216:45Noruega – Sérvia-:-
B / 427.09.2216:45Suécia – Eslovênia-:-
C / 227.09.2216:45Grécia – Irlanda do Norte-:-
C / 227.09.2216:45Kosovo – Chipre/Estônia-:-

De acordo com o cronograma da Liga das Nações, a fase de grupos, em particular, é difícil. Enquanto as duas primeiras edições foram disputadas de setembro a novembro, a edição de 2022/23 terá até mesmo uma jornada quádrupla em junho, antes da jornada dupla final em setembro.

Os tempos, por outro lado, não vão mudar. Como de costume, todas as partidas da Liga das Nações ocorrerão entre 11:00 e 16:45.

Calendário de jogos da rodada final da Liga das Nações 2022

RodadaDataHorárioJogoErgebnis
Semifinal14.06.23?-:--:-
Semifinal15.06.23?-:--:-
Jogo 3º lugar18.06.23?-:--:-
Final18.06.23?-:--:-

Nations League Spielplan 2022/23 – Die Highlights

Como nas duas primeiras edições da UEFA Nations League, os torcedores de futebol podem, mais uma vez, aguardar ansiosos por alguns jogos interessantes. Os destaques na lista de jogos da Liga das Nações são, naturalmente, encontrados principalmente na Liga A.

A primeira partida é o clássico entre Espanha e Portugal no dia 2 de junho, o ponto alto do dia é Bélgica contra Portugal. Em 4 de junho, a equipe nacional alemã enfrentará a campeã europeia Itália no Grupo 3.

A segunda rodada também será interessante, por exemplo, no Grupo 1 da Liga A, a campeã mundial França e a vice-campeã Croácia se encontrarão (06 de junho de 2022). Em 7 de junho, haverá também o prestigioso confronto entre a Inglaterra e a Alemanha na Liga das Nações 2022/23 e, portanto, uma desforra das oitavas de final da EURO 2020.

Para os torcedores de futebol austríacos, a partida de 10 de junho provavelmente será de grande interesse quando receberem os atuais campeões mundiais da França em seu estádio de origem, o Estádio Ernst Happel, em Viena.

E exatamente 11 meses após a final do Euro 2021, haverá uma desforra entre Inglaterra e Itália no Grupo A3 em 11 de junho de 2021. Na final do verão passado, os italianos conquistaram o título do Campeonato Europeu nos pênaltis.

Conseqüências do cronograma de jogos da Liga das Nações: Quem será rebaixado e quem subirá?

O formato da Liga das Nações não vai mudar muito. Após a fase de grupos ter sido concluída de acordo com o cronograma da Liga das Nações de 2022/23, as respectivas equipes promovidas e rebaixadas foram determinadas.

Os quatro vencedores dos grupos da Liga A passam para a quarta final e jogam o vencedor da terceira edição em uma semifinal e final da Liga das Nações 2023, enquanto os quatro perdedores dos grupos são relegados à Liga B. Assim, os quatro vencedores do grupo da Liga B serão promovidos à Liga A, enquanto os quatro piores times da Liga B terão que jogar na Liga C na próxima edição.

Na Liga C, como de costume da última edição, haverá novamente um jogo entre os quatro últimos colocados do grupo para determinar os dois times rebaixados para a Liga D (como a Liga D consiste de apenas 2 grupos, apenas 2 times da Liga das Nações da Liga C podem ser rebaixados).