Calendário da Liga das Nações 2022/2023

Uma rápida olhada na programação da Liga das Nações de 2022/2023 revela que os jogadores nacionais estão em busca de um programa gigantesco. O ano de 2022, em particular, tem tudo isso.

Depois que as eliminatórias da Copa do Mundo 2022 foram concluídos com 12 equipes no final de março de 2022, a terceira edição da Liga das Nações da UEFA começará em junho de 2022 com o primeiro dia de jogo. A segunda, terceira e quarta jornadas seguem-se imediatamente a seguir, pelo que já se completaram quatro jornadas de 2 a 14 de junho. As rodadas finais 5 e 6 serão disputadas de 22 a 27 de setembro de 2022.

O motivo da programação lotada da Liga das Nações é a Copa do Mundo de 2022 no Catar, que pela primeira vez na história do futebol não acontecerá no verão, mas de 21 de novembro a 18 de dezembro de 2022. No passado, este período era reservado para as partidas da Liga das Nações – agora a fase de grupos da Liga das Nações já terá lugar antes do torneio final no Catar.

O torneio Final Four da Liga das Nações, no qual se busca o sucessor da atual campeã França, está agendado para meados de junho de 2023. A grande final da Liga das Nações 2023 acontecerá no dia 18 de junho.

Calendário da Liga das Nações: Fase de Grupos 2022/23

Rodada 1

Rodada 1

01/06/2022 – 17:00
A / 4
Polónia2-1Gales
Polónia vs Gales
02/06/2022 – 17:00
C / 4
Geórgia4-0Gibraltar
Geórgia vs Gibraltar
02/06/2022 – 17:00
C / 2
Chipre0-2Kosovo
Chipre vs Kosovo
02/06/2022 – 17:00
D / 2
Estónia2-0São Marino
Estónia vs São Marino
02/06/2022 – 17:00
C / 4
Bulgária1-1Macedónia do Norte
Bulgária vs Macedónia do Norte
02/06/2022 – 19:45
A / 2
República Checa2-1Suíça
República Checa vs Suíça
02/06/2022 – 19:45
A / 2
02/06/2022 – 19:45
B / 2
Israel2-2Islândia
Israel vs Islândia
02/06/2022 – 19:45
B / 4
Sérvia0-1Noruega
Sérvia vs Noruega
02/06/2022 – 19:45
B / 4
Eslovénia0-2Suécia
Eslovénia vs Suécia
02/06/2022 – 19:45
C / 2
Irlanda do Norte0-1Grécia
Irlanda do Norte vs Grécia
03/06/2022 – 15:00
C / 3
Cazaquistão2-0Azerbaijão
Cazaquistão vs Azerbaijão
03/06/2022 – 17:00
D / 1
Letónia3-0Andorra
Letónia vs Andorra
03/06/2022 – 19:45
A / 1
Croácia0-3Áustria
Croácia vs Áustria
03/06/2022 – 19:45
A / 1
França1-2Dinamarca
França vs Dinamarca
03/06/2022 – 19:45
A / 4
Bélgica1-4Holanda
Bélgica vs Holanda
03/06/2022 – 19:45
C / 3
Bielorrússia0-1Eslováquia
Bielorrússia vs Eslováquia
03/06/2022 – 19:45
D / 1
Liechtenstein0-2Moldávia
Liechtenstein vs Moldávia
04/06/2022 – 14:00
B / 1
Arménia1-0Irlanda
Arménia vs Irlanda
04/06/2022 – 17:00
A / 3
Hungria1-0Inglaterra
Hungria vs Inglaterra
04/06/2022 – 17:00
B / 3
Finlândia1-1Bósnia-Herzegovina
Finlândia vs Bósnia-Herzegovina
04/06/2022 – 17:00
C / 1
Lituânia0-2Luxemburgo
Lituânia vs Luxemburgo
04/06/2022 – 19:45
A / 3
Itália1-1Alemanha
Itália vs Alemanha
04/06/2022 – 19:45
B / 3
Montenegro2-0Roménia
Montenegro vs Roménia
04/06/2022 – 19:45
C / 1
Turquia4-0Ilhas Faroe
Turquia vs Ilhas Faroe

Todas as horas de início são de acordo com a horário de Portugal.

Rodada 2

Rodada 2

05/06/2022 – 14:00
D / 2
São Marino0-2Malta
São Marino vs Malta
05/06/2022 – 17:00
C / 2
Chipre0-0Irlanda do Norte
Chipre vs Irlanda do Norte
05/06/2022 – 17:00
C / 4
Gibraltar0-2Macedónia do Norte
Gibraltar vs Macedónia do Norte
05/06/2022 – 19:45
A / 2
República Checa2-2Espanha
República Checa vs Espanha
05/06/2022 – 19:45
A / 2
05/06/2022 – 19:45
B / 4
Sérvia4-1Eslovénia
Sérvia vs Eslovénia
05/06/2022 – 19:45
B / 4
Suécia1-2Noruega
Suécia vs Noruega
05/06/2022 – 19:45
C / 2
Kosovo0-1Grécia
Kosovo vs Grécia
05/06/2022 – 19:45
C / 4
Bulgária2-5Geórgia
Bulgária vs Geórgia
06/06/2022 – 17:00
D / 1
Letónia1-0Liechtenstein
Letónia vs Liechtenstein
06/06/2022 – 19:45
A / 1
Áustria1-2Dinamarca
Áustria vs Dinamarca
06/06/2022 – 19:45
A / 1
Croácia1-1França
Croácia vs França
06/06/2022 – 19:45
B / 2
Islândia1-1Albânia
Islândia vs Albânia
06/06/2022 – 19:45
C / 3
Bielorrússia0-0Azerbaijão
Bielorrússia vs Azerbaijão
06/06/2022 – 19:45
C / 3
Eslováquia0-1Cazaquistão
Eslováquia vs Cazaquistão
06/06/2022 – 19:45
D / 1
Andorra0-0Moldávia
Andorra vs Moldávia
07/06/2022 – 17:00
B / 3
Finlândia2-0Montenegro
Finlândia vs Montenegro
07/06/2022 – 19:45
A / 3
Alemanha1-1Inglaterra
Alemanha vs Inglaterra
07/06/2022 – 19:45
A / 3
Itália2-1Hungria
Itália vs Hungria
07/06/2022 – 19:45
B / 3
Bósnia-Herzegovina1-0Roménia
Bósnia-Herzegovina vs Roménia
07/06/2022 – 19:45
C / 1
Ilhas Faroe0-1Luxemburgo
Ilhas Faroe vs Luxemburgo
07/06/2022 – 19:45
C / 1
Lituânia0-6Turquia
Lituânia vs Turquia
08/06/2022 – 19:45
A / 4
Bélgica6-1Polónia
Bélgica vs Polónia
08/06/2022 – 19:45
A / 4
Gales1-2Holanda
Gales vs Holanda
08/06/2022 – 19:45
B / 1
Escócia2-0Arménia
Escócia vs Arménia
08/06/2022 – 19:45
B / 1
Irlanda0-1Ucrânia
Irlanda vs Ucrânia

Todas as horas de início são de acordo com a horário de Portugal.

Rodada 3

Rodada 3

09/06/2022 – 19:45
A / 2
Portugal2-0República Checa
Portugal vs República Checa
09/06/2022 – 19:45
A / 2
Suíça0-1Espanha
Suíça vs Espanha
09/06/2022 – 19:45
B / 4
Noruega0-0Eslovénia
Noruega vs Eslovénia
09/06/2022 – 19:45
B / 4
Suécia0-1Sérvia
Suécia vs Sérvia
09/06/2022 – 19:45
C / 2
Grécia3-0Chipre
Grécia vs Chipre
09/06/2022 – 19:45
C / 2
Kosovo3-2Irlanda do Norte
Kosovo vs Irlanda do Norte
09/06/2022 – 19:45
C / 4
Gibraltar1-1Bulgária
Gibraltar vs Bulgária
09/06/2022 – 19:45
C / 4
Macedónia do Norte0-3Geórgia
Macedónia do Norte vs Geórgia
09/06/2022 – 19:45
D / 2
Malta1-2Estónia
Malta vs Estónia
10/06/2022 – 17:00
C / 3
Azerbaijão0-1Eslováquia
Azerbaijão vs Eslováquia
10/06/2022 – 17:00
D / 1
Moldávia2-4Letónia
Moldávia vs Letónia
10/06/2022 – 19:45
A / 1
Áustria1-1França
Áustria vs França
10/06/2022 – 19:45
A / 1
Dinamarca0-1Croácia
Dinamarca vs Croácia
10/06/2022 – 19:45
B / 2
Albânia1-2Israel
Albânia vs Israel
10/06/2022 – 19:45
C / 3
Bielorrússia1-1Cazaquistão
Bielorrússia vs Cazaquistão
10/06/2022 – 19:45
D / 1
Andorra2-1Liechtenstein
Andorra vs Liechtenstein
11/06/2022 – 14:00
B / 1
Ucrânia3-0Arménia
Ucrânia vs Arménia
11/06/2022 – 17:00
B / 1
Irlanda3-0Escócia
Irlanda vs Escócia
11/06/2022 – 17:00
C / 1
Ilhas Faroe2-1Lituânia
Ilhas Faroe vs Lituânia
11/06/2022 – 19:45
B / 3
Montenegro1-1Bósnia-Herzegovina
Montenegro vs Bósnia-Herzegovina
11/06/2022 – 19:45
A / 3
Inglaterra0-0Itália
Inglaterra vs Itália
11/06/2022 – 19:45
A / 3
Hungria1-1Alemanha
Hungria vs Alemanha
11/06/2022 – 19:45
A / 4
Holanda2-2Polónia
Holanda vs Polónia
11/06/2022 – 19:45
A / 4
Gales1-1Bélgica
Gales vs Bélgica
11/06/2022 – 19:45
B / 3
Roménia1-0Finlândia
Roménia vs Finlândia
11/06/2022 – 19:45
C / 1
Luxemburgo0-2Turquia
Luxemburgo vs Turquia

Todas as horas de início são de acordo com a horário de Portugal.

Rodada 4

Rodada 4

12/06/2022 – 14:00
C / 2
Irlanda do Norte2-2Chipre
Irlanda do Norte vs Chipre
12/06/2022 – 17:00
B / 4
Noruega3-2Suécia
Noruega vs Suécia
12/06/2022 – 17:00
C / 4
Geórgia0-0Bulgária
Geórgia vs Bulgária
12/06/2022 – 17:00
C / 4
Macedónia do Norte4-0Gibraltar
Macedónia do Norte vs Gibraltar
12/06/2022 – 19:45
A / 2
Espanha2-0República Checa
Espanha vs República Checa
12/06/2022 – 19:45
A / 2
Suíça1-0Portugal
Suíça vs Portugal
12/06/2022 – 19:45
B / 4
Eslovénia2-2Sérvia
Eslovénia vs Sérvia
12/06/2022 – 19:45
C / 2
Grécia1-0Kosovo
Grécia vs Kosovo
12/06/2022 – 19:45
D / 2
Malta1-0São Marino
Malta vs São Marino
13/06/2022 – 15:00
C / 3
Cazaquistão2-1Eslováquia
Cazaquistão vs Eslováquia
13/06/2022 – 17:00
C / 3
Azerbaijão2-0Bielorrússia
Azerbaijão vs Bielorrússia
13/06/2022 – 19:45
A / 1
Dinamarca2-0Áustria
Dinamarca vs Áustria
13/06/2022 – 19:45
A / 1
França0-1Croácia
França vs Croácia
13/06/2022 – 19:45
B / 2
Islândia2-2Israel
Islândia vs Israel
14/06/2022 – 17:00
B / 1
Arménia1-4Escócia
Arménia vs Escócia
14/06/2022 – 17:00
D / 1
Moldávia2-1Andorra
Moldávia vs Andorra
14/06/2022 – 19:45
A / 3
Inglaterra0-4Hungria
Inglaterra vs Hungria
14/06/2022 – 19:45
A / 3
Alemanha5-2Itália
Alemanha vs Itália
14/06/2022 – 19:45
A / 4
Holanda3-2Gales
Holanda vs Gales
14/06/2022 – 19:45
A / 4
Polónia0-1Bélgica
Polónia vs Bélgica
14/06/2022 – 19:45
B / 1
Ucrânia1-1Irlanda
Ucrânia vs Irlanda
14/06/2022 – 19:45
B / 3
Bósnia-Herzegovina3-2Finlândia
Bósnia-Herzegovina vs Finlândia
14/06/2022 – 19:45
B / 3
Roménia0-3Montenegro
Roménia vs Montenegro
14/06/2022 – 19:45
C / 1
Luxemburgo2-2Ilhas Faroe
Luxemburgo vs Ilhas Faroe
14/06/2022 – 19:45
C / 1
Turquia2-0Lituânia
Turquia vs Lituânia
14/06/2022 – 19:45
D / 1
Liechtenstein0-2Letónia
Liechtenstein vs Letónia

Todas as horas de início são de acordo com a horário de Portugal.

Rodada 5

Liga / GrupoDataHorárioJogoResultado
C / 322.09.2212:00/16:45Cazaquistão/Moldávia – Belarus-:-
A / 122.09.2216:45Croácia – Dinamarca-:-
A / 122.09.2216:45França – Áustria-:-
A / 422.09.2216:45Bélgica – País de Gales-:-
A / 422.09.2216:45Polônia – Holanda-:-
C / 122.09.2216:45Lituânia – Ilhas Faroe-:-
C / 122.09.2216:45Turquia – Luxemburgo-:-
C / 322.09.2216:45Eslováquia – Azerbaijão-:-
D / 122.09.2216:45Letônia – Cazaquistão/Moldávia-:-
D / 122.09.2216:45Liechtenstein – Andorra-:-
B / 123.09.2214:00Armênia – Ucrânia-:-
C / 423.09.2214:00Geórgia – Macedônia do Norte-:-
A / 323.09.2216:45Alemanha – Hungria-:-
A / 323.09.2216:45Itália – Inglaterra-:-
B / 123.09.2216:45Escócia – Irlanda-:-
B / 323.09.2216:45Bósnia & Herz. – Montenegro-:-
B / 323.09.2216:45Finlândia – Romênia-:-
C / 423.09.2216:45Bulgária – Gibraltar-:-
D / 223.09.2216:45Chipre/Estônia – Malta-:-
B / 224.09.2211:00Islândia – Rússia-:-
B / 424.09.2214:00Eslovênia – Noruega-:-
C / 224.09.2214:00Irlanda do Norte – Kosovo-:-
A / 224.09.2216:45Rep. Tcheca – Portugal-:-
A / 224.09.2216:45Espanha – Suíça-:-
B / 224.09.2216:45Israel – Albânia-:-
B / 424.09.2216:45Sérvia – Suécia-:-
C / 224.09.2216:45Chipre/Estônia – Grécia-:-

Rodada 6

Liga / GrupoDataHorárioJogoResultado
D / 125.09.2211:00Andorra – Letônia-:-
D / 125.09.2211:00Cazaquistão/Moldávia – Liechtenstein-:-
C / 325.09.2214:00Azerbaijão – Cazaquistão/Moldávia-:-
C / 325.09.2214:00Bielorrússia – Eslováquia-:-
A / 125.09.2216:45Áustria – Croácia-:-
A / 125.09.2216:45Dinamarca – França-:-
A / 425.09.2216:45Holanda – Bélgica-:-
A / 425.09.2216:45País de Gales – Polônia-:-
C / 125.09.2216:45Ilhas Faroe – Turquia-:-
C / 125.09.2216:45Luxemburgo – Lituânia-:-
A / 326.09.2216:45Inglaterra – Alemanha-:-
A / 326.09.2216:45Hungria – Itália-:-
B / 126.09.2216:45Irlanda – Armênia-:-
B / 126.09.2216:45Ucrânia – Escócia-:-
B / 326.09.2216:45Montenegro – Finlândia-:-
B / 326.09.2216:45Romênia – Bósnia & Herz.-:-
C / 426.09.2216:45Gibraltar – Geórgia-:-
C / 426.09.2216:45Macedônia do Norte – Bulgária-:-
D / 226.09.2216:45San Marino – Chipre/Estônia-:-
A / 227.09.2216:45Portugal – Espanha-:-
A / 227.09.2216:45Suíça – Rep. Tcheca-:-
B / 227.09.2216:45Albânia – Islândia-:-
B / 227.09.2216:45Rússia – Israel-:-
B / 427.09.2216:45Noruega – Sérvia-:-
B / 427.09.2216:45Suécia – Eslovênia-:-
C / 227.09.2216:45Grécia – Irlanda do Norte-:-
C / 227.09.2216:45Kosovo – Chipre/Estônia-:-

De acordo com o cronograma da Liga das Nações, a fase de grupos, em particular, é difícil. Enquanto as duas primeiras edições foram disputadas de setembro a novembro, a edição de 2022/23 terá até mesmo uma jornada quádrupla em junho, antes da jornada dupla final em setembro.

Os tempos, por outro lado, não vão mudar. Como de costume, todas as partidas da Liga das Nações ocorrerão entre 11:00 e 16:45.

Calendário de jogos da rodada final da Liga das Nações 2022

RodadaDataHorárioJogoErgebnis
Semifinal14.06.23?-:--:-
Semifinal15.06.23?-:--:-
Jogo 3º lugar18.06.23?-:--:-
Final18.06.23?-:--:-

Calendário da Nations League 2022/23 – Highlights

Como nas duas primeiras edições da UEFA Nations League, os torcedores de futebol podem, mais uma vez, aguardar ansiosos por alguns jogos interessantes. Os destaques na lista de jogos da Liga das Nações são, naturalmente, encontrados principalmente na Liga A.

A primeira partida é o clássico entre Espanha e Portugal no dia 2 de junho, o ponto alto do dia é Bélgica contra Portugal. Em 4 de junho, a equipe nacional alemã enfrentará a campeã europeia Itália no Grupo 3.

A segunda rodada também será interessante, por exemplo, no Grupo 1 da Liga A, a campeã mundial França e a vice-campeã Croácia se encontrarão (06 de junho de 2022). Em 7 de junho, haverá também o prestigioso confronto entre a Inglaterra e a Alemanha na Liga das Nações 2022/23 e, portanto, uma desforra das oitavas de final da EURO 2020.

Para os torcedores de futebol austríacos, a partida de 10 de junho provavelmente será de grande interesse quando receberem os atuais campeões mundiais da França em seu estádio de origem, o Estádio Ernst Happel, em Viena.

E exatamente 11 meses após a final do Euro 2021, haverá uma desforra entre Inglaterra e Itália no Grupo A3 em 11 de junho de 2021. Na final do verão passado, os italianos conquistaram o título do Campeonato Europeu nos pênaltis.

Conseqüências do cronograma de jogos da Liga das Nações: Quem será rebaixado e quem subirá?

O formato da Liga das Nações não vai mudar muito. Após a fase de grupos ter sido concluída de acordo com o cronograma da Liga das Nações de 2022/23, as respectivas equipes promovidas e rebaixadas foram determinadas.

Os quatro vencedores dos grupos da Liga A passam para a quarta final e jogam o vencedor da terceira edição em uma semifinal e final da Liga das Nações 2023, enquanto os quatro perdedores dos grupos são relegados à Liga B. Assim, os quatro vencedores do grupo da Liga B serão promovidos à Liga A, enquanto os quatro piores times da Liga B terão que jogar na Liga C na próxima edição.

Na Liga C, como de costume da última edição, haverá novamente um jogo entre os quatro últimos colocados do grupo para determinar os dois times rebaixados para a Liga D (como a Liga D consiste de apenas 2 grupos, apenas 2 times da Liga das Nações da Liga C podem ser rebaixados).